Änderungen vorbehalten

  • OPEN-1 |  Eröffnungsfeier |  R 2 |  2021-11-03 |  11:00 - 12:00

    Eröffnungsfeier

    Die Eröffnungsfeier der 31. Internationalen Tonmeistertagung startet mit der Begrüßung durch den Präsidenten des VDT Jürgen Marchlewitz sowie einer Vertreter*in des CCD. Die Keynote-Rede hält Prof. Kornwachs zum Thema „Kunst und Technik - und dazwischen der Tonmeister“. Das gesamte Planungsteam der Tonmeistertagung heißt alle Besucher willkommen und freut sich schon auf Sie!
  • AUDIO-1 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-03 |  12:00 - 12:30
  • 3D-1 |  Immersive Audio |  R 3 |  2021-11-03 |  12:00 - 13:50
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • SQQ7-1 |  SQQ7 |  Tech-Stage |  2021-11-03 |  12:30 - 13:30
    kuratiert und moderiert von Jörn Nettingsmeier
  • TB-1 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-03 |  13:00 - 14:00
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • NA-1 |  Vernetzte Audio-Video-Technik |  R 2 |  2021-11-03 |  13:00 - 14:30
    kuratiert und moderiert von Marc Schettke
  • LS-1 |  Live Sound & Theater |  R 13 |  2021-11-03 |  13:30 - 15:00
    kuratiert von Dina Pohl, Jürgen Hanelt — moderiert von Jürgen Hanelt
  • PP-1 |  Poster |  Poster |  2021-11-03 |  14:00 - 15:00
    moderiert von Michael Hösel
  • PROD-1 |  Produktbezogener Beitrag |  R 16 |  2021-11-03 |  14:30 - 15:00
  • PROD-2 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-03 |  14:30 - 15:00
  • 3D-2 |  Immersive Audio |  R 3 |  2021-11-03 |  14:30 - 16:00
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • PROD-3 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-03 |  15:00 - 15:30
  • NA-2 |  Vernetzte Audio-Video-Technik |  R 2 |  2021-11-03 |  15:00 - 16:30
    kuratiert und moderiert von Marc Schettke
  • AUDIO-2 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-03 |  15:30 - 16:00
  • MIC-1 |  Mikrofonierung |  R 13 |  2021-11-03 |  15:30 - 16:30
  • EI-1 |  Veranstaltungsbranche |  Tech-Stage |  2021-11-03 |  16:00 - 17:00
    kuratiert und moderiert von Nicole Behr
  • TA-1 |  TMT Academy |  R 12 |  2021-11-03 |  16:00 - 17:00
    kuratiert und moderiert von Maximilian Kock
  • AUDIO-3 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-03 |  16:30 - 17:20
  • 3D-3 |  Immersive Audio |  R 3 |  2021-11-03 |  16:30 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • NA-3 |  Vernetzte Audio-Video-Technik |  R 13 |  2021-11-03 |  17:00 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Marc Schettke
  • EM-1 |  Elektronische Musik |  R 2 |  2021-11-03 |  17:00 - 20:00
    kuratiert von Andrew Levine, Joachim Haas — moderiert von Andrew Levine
  • PROD-4 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-03 |  17:30 - 18:00
  • RD-1 |  Forschung & Entwicklung |  R 12 |  2021-11-04 |  10:00 - 10:30
    kuratiert und moderiert von Ingo Weismantel
  • TB-2 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-04 |  10:00 - 11:00
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • NA-4 |  Vernetzte Audio-Video-Technik |  R 2 |  2021-11-04 |  10:00 - 12:10
    kuratiert und moderiert von Marc Schettke
  • BR-1 |  Broadcast, Tri-mediale Produktion |  R 13 |  2021-11-04 |  10:30 - 12:30
    kuratiert von Wolfgang Rein — moderiert von Stephan Heimbecher
  • 3DPOP-1 |  Pop-Musik für Binaural-3D |  R 3 |  2021-11-04 |  10:30 - 12:40
    kuratiert von Hans-Martin Buff, Lasse Nipkow — moderiert von Hans-Martin Buff
  • PROD-5 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  11:00 - 11:30
  • RA-1 |  Restauration & Archivierung |  R 12 |  2021-11-04 |  11:00 - 12:50
    kuratiert und moderiert von Nadja Wallaszkovits
  • PROD-6 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  11:30 - 12:00
  • TB-3 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-04 |  11:30 - 12:30
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • PROD-7 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  12:00 - 12:30
  • GAME-1 |  Game Audio |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  12:30 - 13:00
    kuratiert und moderiert von Sebastian Müller
  • MA-1 |  Mastering |  R 2 |  2021-11-04 |  12:30 - 14:50
    kuratiert und moderiert von Robert Feuchtl [Bob Humid]
  • NA-5 |  Vernetzte Audio-Video-Technik |  R 13 |  2021-11-04 |  13:00 - 13:40
    kuratiert und moderiert von Marc Schettke
  • VDT-LS-GRUPPE-1 |  VDT-Lautsprechergruppe / Treffen für alle Interessierten |  R 12 |  2021-11-04 |  13:00 - 14:00
    moderiert von Ingo Weismantel

    VDT-Lautsprechergruppe / Treffen für alle Interessierten

  • 3DPOP-2 |  Pop-Musik für Binaural-3D |  R 3 |  2021-11-04 |  13:10 - 15:30
    kuratiert von Hans-Martin Buff, Lasse Nipkow — moderiert von Hans-Martin Buff
  • PROD-8 |  Produktbezogener Beitrag |  R 16 |  2021-11-04 |  13:30 - 14:00
  • PP-2 |  Poster |  Poster |  2021-11-04 |  14:00 - 15:00
    moderiert von Michael Hösel
  • LS-2 |  Live Sound & Theater |  R 13 |  2021-11-04 |  14:00 - 15:00
    kuratiert von Dina Pohl, Jürgen Hanelt — moderiert von Dieter Michel
  • PROD-9 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  14:30 - 15:00
  • EM-2 |  Elektronische Musik |  R 16 |  2021-11-04 |  14:30 - 15:50
    kuratiert von Andrew Levine, Joachim Haas — moderiert von Joachim Haas
  • PROD-10 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  15:00 - 15:30
  • GAME-2 |  Game Audio |  R 2 |  2021-11-04 |  15:20 - 16:40
    kuratiert und moderiert von Sebastian Müller
  • LS-3 |  Live Sound & Theater |  R 13 |  2021-11-04 |  15:30 - 16:30
    kuratiert von Dina Pohl, Jürgen Hanelt — moderiert von Dieter Michel
  • PROD-11 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  16:00 - 16:30
  • 3DPOP-3 |  Pop-Musik für Binaural-3D |  R 3 |  2021-11-04 |  16:00 - 17:30
    kuratiert von Hans-Martin Buff, Lasse Nipkow — moderiert von Hans-Martin Buff
  • TA-2 |  TMT Academy |  R 12 |  2021-11-04 |  16:00 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Maximilian Kock
  • MUSIC-1 |  Musikproduktion |  R 16 |  2021-11-04 |  16:30 - 17:30
    kuratiert und moderiert von Bettina Bertók
  • PROD-12 |  Produktbezogener Beitrag |  R 13 |  2021-11-04 |  17:00 - 17:30
  • EI-2 |  Veranstaltungsbranche |  Tech-Stage |  2021-11-04 |  17:00 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Nicole Behr
  • TB-4 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-05 |  10:00 - 11:00
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • 3D-4 |  Immersive Audio |  R 2 |  2021-11-05 |  10:00 - 11:30
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • SI-1 |  Sprachverständlichkeit in Rundfunk und Film |  R 13 |  2021-11-05 |  10:00 - 12:40
    kuratiert und moderiert von Hannah Baumgartner
  • GAME-3 |  Game Audio |  R 3 |  2021-11-05 |  10:30 - 12:20
    kuratiert und moderiert von Sebastian Müller
  • PROD-13 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  11:00 - 11:30
  • PROD-14 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  11:30 - 12:00
  • TB-5 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-05 |  11:30 - 12:30
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • MA-2 |  Mastering |  R 2 |  2021-11-05 |  12:30 - 14:00
    kuratiert und moderiert von Robert Feuchtl [Bob Humid]
  • GAME-4 |  Game Audio |  R 3 |  2021-11-05 |  13:00 - 14:40
    kuratiert und moderiert von Sebastian Müller
  • PROD-15 |  Produktbezogener Beitrag |  R 16 |  2021-11-05 |  13:30 - 14:00
  • MV-1 |  Jährliche Mitgliederversammlung des VDT |  R 13 |  2021-11-05 |  13:30 - 15:30

    Jährliche Mitgliederversammlung des VDT

    Alle VDT-Mitglieder sind herzlich eingeladen zu unserer Mitgliederversammlung.
  • PP-3 |  Poster |  Poster |  2021-11-05 |  14:00 - 15:00
    moderiert von Michael Hösel
  • WILD-1 |  Wildcard |  R 12 |  2021-11-05 |  14:00 - 15:30
  • PROD-16 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  14:30 - 15:00
  • AUDIO-4 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-05 |  14:30 - 16:00
  • PROD-17 |  Produktbezogener Beitrag |  R 3 |  2021-11-05 |  15:00 - 15:30
  • PROD-18 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  15:00 - 15:30
  • PROD-19 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  15:30 - 16:00
  • EI-3 |  Veranstaltungsbranche |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  16:00 - 17:00
    kuratiert und moderiert von Nicole Behr
  • RD-2 |  Forschung & Entwicklung |  R 3 |  2021-11-05 |  16:00 - 17:00
    kuratiert von Ingo Weismantel — moderiert von Christopher Sauder Engeler
  • AC-1 |  Akustik |  R 13 |  2021-11-05 |  16:00 - 18:00
    kuratiert von Peter Maier, Jonas Schira — moderiert von Jonas Schira
  • TA-3 |  TMT Academy |  R 12 |  2021-11-05 |  16:00 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Maximilian Kock
  • AUDIO-5 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-05 |  16:30 - 18:00
    moderiert von Thomas Görne
  • 3D-5 |  Immersive Audio |  Tech-Stage |  2021-11-05 |  17:00 - 18:00
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • PROD-20 |  Produktbezogener Beitrag |  R 3 |  2021-11-05 |  17:30 - 18:00
  • GET-TOGETHER-1 |  Get-Together |  R 2 |  2021-11-05 |  18:00 - 21:00

    Get-Together

  • TB-6 |  Talk Back |  R 16 |  2021-11-06 |  10:00 - 11:00
    kuratiert und moderiert von Malgorzata Albinska-Frank
  • WILD-2 |  Wildcard |  R 3 |  2021-11-06 |  10:00 - 11:20
    moderiert von Marc Bohn
  • MINE-1 |  Personalisierung im Rundfunk und Streaming |  R 13 |  2021-11-06 |  10:00 - 11:30
    kuratiert von Daniela Rieger, Yannik Grewe — moderiert von Daniela Rieger
  • KICK-OFF-1 |  Kick-Off-Meeting: Erasmus+ Essence Project |  R 12 |  2021-11-06 |  10:00 - 12:00
    moderiert von Jörn Nettingsmeier

    Kick-Off-Meeting: Erasmus+ Essence Project

  • AG SPRACHVERST.-1 |  AG Sprachverständlichkeit |  R 11 |  2021-11-06 |  10:00 - 12:00

    AG Sprachverständlichkeit

  • 3D-6 |  Immersive Audio |  R 2 |  2021-11-06 |  10:30 - 11:30
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • PROD-21 |  Produktbezogener Beitrag |  Tech-Stage |  2021-11-06 |  11:00 - 11:30
  • PP-4 |  Poster |  Poster |  2021-11-06 |  11:00 - 12:00
    moderiert von Michael Hösel
  • MUSIC-2 |  Musikproduktion |  R 16 |  2021-11-06 |  11:10 - 12:00
    kuratiert von Bettina Bertók
  • EI-4 |  Veranstaltungsbranche |  Tech-Stage |  2021-11-06 |  12:00 - 13:00
    kuratiert und moderiert von Nicole Behr
  • MINE-2 |  Personalisierung im Rundfunk und Streaming |  R 13 |  2021-11-06 |  12:00 - 13:00
    kuratiert von Daniela Rieger, Yannik Grewe — moderiert von Yannik Grewe
  • 3D-7 |  Immersive Audio |  R 3 |  2021-11-06 |  12:00 - 14:00
    kuratiert und moderiert von Lasse Nipkow
  • TA-4 |  TMT Academy |  R 2 |  2021-11-06 |  12:10 - 14:10
    kuratiert und moderiert von Maximilian Kock
  • WILD-3 |  Wildcard |  R 16 |  2021-11-06 |  12:20 - 13:20
    moderiert von Marc Bohn
  • PROD-22 |  Produktbezogener Beitrag |  R 16 |  2021-11-06 |  13:30 - 14:00
  • AUDIO-6 |  Audio-Demonstration |  R 16 |  2021-11-06 |  14:10 - 15:00

↑ Angewandte Filter werden berücksichtigt.